Москва,
5-й Донской проезд, 21 Б, стр.10, оф.701
+7 960 372 50 10
Москва
Ульяновск
Саратов
Главная> Наши материалы и опыт> Дачная амнистия в 2021 году

Дачная амнистия в 2021 году

«Дачная амнистия» продлена до 01.03.2026. Теперь без разрешения на строительство можно оформить и садовые и индивидуальные жилые дома. Даже если градостроительный регламент не позволяет. Нужны только технический план и право на землю. Можно говорить, что это серьезно измененный институт права. 

дачная амнистия 2021

— В чем суть “дачной амнистии”? 

— “Дачная амнистия” это термин, придуманный журналистами. Также как “обманутые дольщики”. В законе есть нормы об упрощенной регистрации права на садовые и индивидуальные жилые дома.  Освобождают по “дачной амнистии” разве, что от штрафа за самовольное строительство. Исторически  требования к строительству индивидуальных домов  менее жесткие, чем к строительству многоквартирных домов и общественных зданий.

Казалось бы, это может объясняться тем, что вопрос безопасности проживания в таком доме это зона ответственности самих владельцев. Сами построили, сами и живут. Однако, остается вопрос, если можно в историческом периоде “амнистировать” какую-то часть таких домовладельцев, то почему бы совсем не освободить их всех от получения разрешений? 

— Как оформить “дачную амнистию” интересует многих. На какие дома она распространяется?

— С 2021 года “дачная амнистия” распространяется и на земельные участки  с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта».

Как мы можем помочь вам изменить вид разрешенного использования читайте здесь >>>

Согласно ч. 12 ст. 70 Закона № 218-ФЗ до 01.03.2026 регистрация права на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, допускается на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

юрист по недвижимости

— Нужно ли получить разрешение на строительство чтобы оформить дом по “дачной амнистии”? 

— Нет. Согласно ч. 12 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 34О-Ф3 правообладатель дачного (садового) земельного участка или земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу Закона №34О-Ф3 (до 03.08.2018) начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в органы власти уведомление о планируемом строительстве. Очевидно, что при сочетании указанных норм слово «вправе» означает, что уведомление можно и не подавать. 

В каких случаях нужно подавать уведомление о панируемом строительстве читайте здесь >>>

— Зарегистрировать по дачной амнистии (оформление по “дачной амнистии”) возможно любой дом? 

— Создаваемый жилой или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства. А именно это должно быть отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (см. п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

— Регистрация дома по “дачной амнистии” (оформление дома  по “дачной амнистии”) по каким документам проводится? 

— Сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Это подтверждается и внутренними инструкциями Росреестра, посвященных «дачной амнистии». 

Как мы помогаем не платить за смену вида разрешенного использования читайте здесь >>> 

— «Дачная амнистия»: можно ли оформить садовый или индивидуальный дом в зоне для этого не предназначенной? 

— Да. В изменениях в законе развиваются положения, что оформление права на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, осуществляются вне зависимости от того, включены ли указанные земельные участки в территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства (требования установлен ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ).

Отмечу, что в таком случае не должны применяться ограничения, вытекающие из генерального плана. По крайней мере, у нас получалось по «дачной амнистии» обойти градостроительный регламент.

Как еще обходится  генеральный план читайте здесь >>> 

юрист по недвижимости

  • дачная амнистия 2021
    Дачная амнистия
Запись опубликована 01.02.2021 в рубрике Наши материалы и опыт c метками

    Заказать звонок