119334, г. Москва,
5-й Донской проезд, дом 21 Б, стр.10, офис 701
432017, г. Ульяновск,
ул. Пушкинская, 15а, офис 304
+7 960 372 50 10
Москва
Ульяновск
Главная> Наши материалы и опыт> Уведомление о планируемом строительстве

Уведомление о планируемом строительстве


Каждый, кто хочет построить собственный дом, в том числе дачный, должен соблюсти установленный действующим законодательством порядок оформления строительства и подать уведомление о планируемом строительстве.


уведомление о планируемом строительстве

Данный порядок для объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов предусмотрен в ст. 51.1 ГрК.

Что такое объект индивидуального жилищного строительства и садовый дом?

Объект индивидуального жилищного строительства (п. 39 ст. 1 ГрК):

— отдельно стоящее здание;

— количество этажей – не более чем 3;

— высота – до 20 метров;

— состоит из комнат и помещений вспомогательного использования;

— предназначено для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;

— не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Садовый дом – здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Какие последствия несоблюдения правил оформления строительства частного жилого дома?

Такой дом будет считаться самовольной постройкой.

Самодовольная постройка влечет за собой ряд негативных правовых последствий, среди которых:

1) Гражданско-правовые:

— построивший самовольную постройку не приобретает на нее право собственности (п. 2 ст. 222 ГК РФ) – такую постройку нельзя зарегистрировать в ЕГРН;

— построивший самовольную постройку не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (п. 2 ст. 222 ГК РФ);

— использование самовольной постройки не допускается (п. 2 ст. 222 ГК РФ);

— самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными параметрами тем, кто построил самовольную постройку за его же счет (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

2) Административно-правовые (административная ответственность по Кодексу РФ об административных правонарушениях):

— за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (ст. 7.1 КоАП) – штраф от 5 000 до 10 000 руб.;

— за несоблюдение экологических требований (ст. 8.1. КоАП) – предупреждение или штраф от 1 000 до 2 000 руб.;

— за использование земельного участка не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8. КоАП) – штраф от 10 000 до 20 000 руб.;

— за нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий (ч. 1 ст. 9.4. КоАП) – предупреждения или штраф от 1 000 до 2 000 руб.;

3) Уголовно-правовые (уголовная ответственность в некоторых случаях). Например построившего самовольную постройку могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ (самоуправство), но такие случаи редки.

В каком порядке необходимо уведомлять о начале строительства?

Уведомление подается в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган (обычно это орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления),

Способы подачи:

— лично;

— через многофункциональный центр;

— посредством почтового отправления с уведомлением о вручении;

— посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Формы уведомлений утверждены Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр (приложение № 1).

К уведомлению гражданина прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи или аренды земельного участка и др.);

2) доверенность (если уведомление подается представителем);

3) если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения – описание внешнего облика объекта.

В случае, если уведомление оформлено не правильно или не приложены все необходимые документы, такое уведомление возвращается без рассмотрения в течении 3 дней с момента получения его соответствующим органом.

Однако после исправления ошибок при первой подаче его можно подать снова.

Если уведомление оформлено правильно, то компетентный орган в течении 7 рабочих дней с момент получения уведомления проводит проверку и направляет подателю уведомления свое уведомление о соответствии объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения.

В случае получения положительного уведомления от компетентного органа возможно строительство дома в течении 10 лет.

Что делать после окончания строительства?

После окончания строительства дома его необходимо ввести в эксплуатацию (регулируется ст. 55 ГрК).

В течении месяца после окончания строительства необходимо подать в тот же орган, в который подавалось уведомление о начале строительства, уведомление об окончании строительства.

Форма уведомления об окончании строительства утверждена тем же Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр (приложение № 5).

К уведомлению прокладываются:

1) доверенность (если уведомление подается представителем);

2) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;

3) если дом распложен на земельном участке, который находится в собственности нескольких лиц, или заключен договор аренды с несколькими арендаторами – заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные.

Компетентный орган проводит проверку уведомления об окончании строительства (том числе выходят на осмотр построенного дома).

После этого выдается уведомление о соответствии построенного дома требованиями законодательства.

После получения указанных документов возможна государственная регистрация права собственности на построенный дом.

Запись опубликована 20.08.2019 в рубрике Наши материалы и опыт c метками
Добавить комментарий