Москва,
5-й Донской проезд, 21 Б, стр.10, оф.701
+7 960 372 50 10
Москва
Ульяновск
Саратов
Главная> Наши материалы и опыт> Согласие  органа опеки и попечительства на продажу квартиры: когда необходимо? как получить? 

Согласие  органа опеки и попечительства на продажу квартиры: когда необходимо? как получить? 

Согласие  органа опеки и  попечительства на продажу квартиры получать надо всегда при отчуждении имущества подопечных (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

согласие органа опеки и попечительства

Чтобы не сорвать сделку, куплю-продажу недвижимости с долями детей лучше сопровождать опытному юристу. 

Родители несовершеннолетних, опекуны или попечители не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Общее правило гласит, что недвижимое имущество подопечного не подлежит отчуждению, за исключением принудительного обращения взыскания; по договору ренты, мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждения жилого помещения при перемене места жительства подопечного; отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного (ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), 

Главным критерием для получения согласия органа опеки и попечительства является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Для получения согласия органа опеки и попечительства на отчуждение имущества ребёнка необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. К заявлению о выдаче разрешения на отчуждения имущества ребенка следует приложить документы, которые подтверждают, что права ребенка не будут нарушены (например, договор купли-продажи другого жилья, которое не хуже продаваемого).

Согласие органа опеки и попечительства дается в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления.

Отказ от предоставления согласия может быть оспорен в суде. 

Продажа долей в праве собственности на недвижимое имущество без покупки аналогичного недвижимого имущества или без перечисления на счет суммы, эквивалентной стоимости данного недвижимого имущества, ведет к ухудшению жилищных условий детей и нарушению их прав (Решение Люблинского р/с (Город Москва) от 07.02.2012). 

Наличие согласия одного из родителей на совершение сделки с недвижимым имуществом ребенка и отсутствие письменного согласия другого родителя само по себе не является препятствием для выдачи согласия органа опеки и попечительства (Решение Ханты-Мансийского р/с от 12.10.202

Отец совместно со своими несовершеннолетними детьми являлся собственником квартиры с детьми в равных долях. В дальнейшем они переехали в другой город, купили земельный участок и жилой дом в совместную собственность супругов без включения детей. При этом использовался материнский капитал, было выдано нотариальное обязательство о регистрации права собственности на дом и земельный участок за всеми несовершеннолетними членами семьи. Отец обратился в орган опеки для получения разрешения на продажу квартиры. Орган опеки отказал. Суд признал отказ незаконным (Определение Пермский краевой суд от 22.07.2020). 

Согласие органа опеки и попечительства. Приобретаемое жилье взамен квартиры, в которой есть доля ребенка, должно улучшать не только его жилищные, но и социальные условия.

В выдаче согласия органа опеки было отказано из-за того, что родители хотели  приобрести дом 1957 года постройки, а продавали квартиру в доме 2016 года постройки. Дом полублагоустроен, в то время как квартира является благоустроенным жилым помещением. Квартира  расположена в центре города с расположенными в ближайшей доступности: дошкольными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования, медицинскими учреждениями, железнодорожным и автовокзалами, торговыми точками, парком. Жилой дом расположен в более отдаленном от городской инфраструктуры (по сравнению с уже имеющимся жильем) районе. Отказ устоял в суде (Решение Беловский г/с (Кемеровская область) от 23.05.2019). 

Согласие органа опеки и попечительства. Уменьшение площади квартиры не всегда означает ухудшение жилищных условий.

Суды отмечают, что для выяснения состояния нового жилья должны быть: выяснены вопросы технического состояния объектов недвижимости, выяснены вопросы жилищно-бытовые условия жилого дома/квартиры (в частности, количество комнат, количество проживающих, наличие отдельной комнаты для проживания несовершеннолетнего, отопление, канализация и т.д.), дана оценка удаленности нахождения жилого дома/квартиры  от места, где в настоящее время проживает несовершеннолетний,  дана оценка рыночной стоимости объектов недвижимости (учитывая, что кадастровая стоимость рыночной не является), дана оценка жилищной привлекательности дома/квартиры (Определение Алтайского краевого суда от 07.06.2017). 

юрист по недвижимости

P.S. Вам также может быть полезно узнать Как запретить соседу держать домашних животныхКак защититься от шумного ресторана по соседству,  Как добиться нормального микроклимата в квартире и подъездеКак признать подвал общим имущество многоквартирного дома.

ПОДБОРКИ:  Реестровая ошибка

 

Запись опубликована 27.11.2020 в рубрике Наши материалы и опыт c метками

    Заказать звонок