Москва,
5-й Донской проезд, 21 Б, стр.10
czvp@mail.ru
+7 960 372 50 10
Москва
Ульяновск
Саратов
Главная> СМИ о нас> Руководитель «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев о закрытии ЕГРН

Руководитель «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев о закрытии ЕГРН

79 публикация в Ъ

Вступающие в силу с марта ограничения на получение выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) осложнят бизнес риэлторов, арендодателей и классифайдов. Через «Опору России» предприниматели просят отложить эту меру до официального запуска специального сервиса по проверке полученных сведений. Участники рынка считают, что из-за нововведения основные риски понесут покупатели и арендаторы жилья, которые не смогут оперативно получать сведения о собственниках недвижимости.

Теперь данные из реестра будут доступны только с согласия собственника жилья. Исключение — супруги, наследники, нотариусы, банки и кадастровые инженеры. Принятие законопроекта его разработчики аргументировали с усилением защиты персональных данных.

Сложности возникнут у риэлторов, собственников недвижимости, потенциальных арендаторов и покупателей жилья, поясняет член президиума «Опоры России» Дмитрий Гавриленко. По его словам, сейчас, снимая квартиру, человек может проверить, что заключает договор с собственником, получив выписку из ЕГРН.

Руководитель юридического агентства «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев, дал комментарий Ъ по этому вопросу и указал, что  опасается, что ограниченный доступ к выпискам из ЕГРН приведет к росту серого рынка предоставления этих сведений.

https://www.kommersant.ru/doc/5826306?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Запись опубликована 16.02.2023 в рубрике СМИ о нас c метками
Комментарии:
gralion torile
2023-04-21 14:30:01

Hello there, I found your website via Google while looking for a related topic, your website came up, it looks good. I have bookmarked it in my google bookmarks.

Добавить комментарий

    Заказать звонок