119334, г. Москва,
5-й Донской проезд, дом 21 Б, стр.10, офис 701
432017, г. Ульяновск,
ул. Пушкинская, 15а, офис 304
+7 960 372 50 10
Москва
Ульяновск
Главная> Наши материалы и опыт> Подарочный сертификат вернуть за деньги можно!

Подарочный сертификат вернуть за деньги можно!

Сертификат — лучший подарок. Кажется, это утверждение набирает в России все большую популярность. Но счастливый получатель подарочного сертификата на проверку оказывается счастлив не всегда. В магазине может не быть товаров, которые ему понадобятся. А подаренные услуги нередко оказывается не по вкусу. И что же тогда — оставаться без подарка или получать его через «не хочу»? Ни то, ни другое, указывают российское законодательство и судебная практика последних лет. Зная законы, можно вернуть подарочный сертификат и получить за него деньги. А если продавец будет упорствовать, еще и потребовать с него штраф.

подарочный сертификат
подарочный сертификат

Вернул в полтора раза больше, чем стоил подарочный сертификат

Именно так поступил житель Москвы господин Буланов. В октябре 2019 года вступило в силу решение Мосгорсуда по его иску к ООО «Фаворит плюс». Буланов заплатил 75 тысяч рублей за подарочный сертификат интернет-магазина мебели. Но уже через полторы недели он потребовал деньги обратно. Объяснил, что подходящих товаров в интернет-магазине не обнаружил. Продавец в возврате денег за подарочную карту отказал. При этом он ссылался на свои внутренние «Правила оборота подарочный сертификатов».

Покупатель обратился в Лефортовский суд Москвы. «Указал, что подарочный сертификат – оферта. Покупая сертификат, потребитель выразил согласие с публичной офертой, с теми условиями, на которых этот подарочный сертификат реализуется и используется. Потребитель мог попросить у продавца и ознакомиться с полным текстом утвержденных Правил оборота подарочных сертификатов, но не сделал этого. Согласно положений ст. ст. 429.2, 429.3 ГК РФ, в силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора, одна сторона посредством безотзывной оферты предоставила другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. То есть в данном случае, указал ответчик, эти деньги – задаток, с чем согласился истец, приобретя подарочный сертификат», — разъясняется позиция продавца в решении суда.

Судья же посчитал, что покупка товара за подарочный сертификат в интернет-магазин — это покупка, совершенная дистанционным способом. Согласно Закону «О защите прав потребителей», покупатель имеет право отказаться от такой покупки в любое время до передачи товара. Кроме того, согласно статье 16 Закона «О Защите прав потребителей», если условия оферты противоречат российскому законодательству, они не действительны. «При таких обстоятельствах отказ ответчика выполнить требования потребителя о возврате уплаченных за подарочный сертификат денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи в будущем, не правомерен», — сделал вывод судья.

Поэтому суд постановил вернуть господину Буланову 75 тысяч рублей. Более того, так как ООО «Фаворит плюс» сразу не согласилось с претензиями покупателя подарочного сертификата, оно было оштрафовано в пользу Буланова, как того требует Закон «О защите прав потребителей». Потребительский штраф составляет половину от суммы, на которую было совершено нарушение. Таким образом, господин Буланов получил еще 39 тысяч рублей. Кроме того, суд оценил нанесенный ему моральный вред в три тысячи рублей.

ООО «Фаворит плюс», явно не ожидавшее такого поворота дела, попыталось оспорить его в Мосгорсуде. Но апелляция не была рассмотрена по существу из-за неверного оформления иска. Таким образом, решение Лефортовского суда осталось в силе.

Возврат денег и за просроченный подарочный сертификат

Продажа дистанционным способом — не единственное основание, по которому суды возвращали деньги за неподошедшие подарочные сертификаты. Например, еще в 2015 году в Новосибирске покупатель вернул деньги за купленный в 2013 году сертификат.

К тому моменту, когда покупатель потребовал у продавца — интернет-магазина — деньги за не использованный сертификат, уже прошел срок его действия, обозначенный во внутренних правилах магазина. Но суд это не смутило. Ссылаясь на Гражданский кодекс, судья указал на необоснованное обогащение продавца, который по сути взял деньги ни за что, и обязал его вернуть полученные средства.

Правда, при этом суд отметил, что Законом «О защите прав потребителей» отношения продавца подарочного сертификата и покупателя не регулируются. Поэтому в штрафе он отказал.

Верховный суд: возвращать деньги за подарочные сертификаты можно и нужно

Получается, суды уже не раз вставали на сторону обладателей подарочных сертификатов. Но возвращали деньги они по разным основаниям.

Так происходило в течение нескольких лет, пока попыток вернуть деньги за подарочный сертификат через суды было не слишком много. Но в 2015 году спор между покупателем двух подарочных сертификатов из Белгорода и продавшим их индивидуальным предпринимателем дошел до Верховного суда. И судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ указала, что отношения между продавцом и покупателем подарочного сертификата или подарочной карты регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Также ВС уточнил, что покупку сертификата нужно оценивать не как покупку товара, а как внесение аванса за него. Следовательно, если товар покупатель не забирает, он имеет право получить деньги обратно. Если продавец в этом отказывает, в том числе ссылаясь на окончание срока действия сертификата, он может быть наказан потребительским штрафом.

Закон важнее внутренних правил продавца подарочного сертификата

Правда, одного решения Верховного суда оказалось недостаточно. В 2018 году еще один спор по поводу подарочного сертификата дошел до этой высокой инстанции.

На это раз пострадавших от продавца сертификата не было. Нарушение в работе интернет-магазина «Bershka», торгующего молодежной одеждой, нашло управление Роспотребнадзора по Москве. Его специалисты изучили «Общие условия использования подарочных карт «Bershka» и Правила оборота подарочных карт общества различного номинала и выявили в них указание, что подарочные карты возврату не подлежат. За это владельцев магазина оштрафовали на 10 тысяч рублей. Те пошли в суд оспаривать штраф.

Но судья еще раз подтвердил, что приобретение подарочной карты является авансом, то есть предоплатой, которую можно вернуть. И Закон «О защите прав потребителей» будет, конечно, главнее, чем внутренние правила компании, продающей сертификаты.

Вернуть деньги за подарочный сертификат можно без чека

По информации управления Роспотребнадзора по Москве, нарушителей Закона «О защите прав потребителей» до сих пор находится немало. Так, управление наказывало за них московский ЦУМ. Что уже говорить о регионах.

В Ульяновске, к примеру, можно приобрести подарочные сертификаты больше, чем сотни компаний. И у большинства из них будет отмечено, что обменять эти карты на деньги нельзя.

Между тем, указывают специалисты Роспотребнадзора, продавцы обязаны возвращать деньги за подарочные карты. И не только их покупателю, но и тому, кому карта была подарена. Даже, если у него нет чека. Ведь карта, как подтверждение ее оплаты, уже есть. Кроме того, если выбранный покупателем товар будет стоить меньше, чем сертификат, он может получить оставшуюся сумму на руки или использовать ее для другой покупки.

«Вопрос, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, возникает, так как в российском законодательстве не приписаны отдельно нормы обращения таких сертификатов, — поясняет руководитель юридического агентства «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев. — В этом случае нужно следовать нормам Гражданского кодекса и Закону «О защите прав потребителей». Как указал Верховный суд, приобретение карты — это внесение аванса в счет договора, который только будет исполняться. А, согласно части 4 статьи 497 Гражданского кодекса, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по его исполнению договора. Об этом же говорит и статья 32 Закона «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Итак, подытожим: как вернуть деньги за подарочный сертификат? Первым делом стоит обратиться к продавцу и объяснить ситуацию. Потребовать возврата может не только покупатель, но и человек, получивший сертификат в подарок. Чек для возврата не нужен. Но если оплата проходила через безналичный расчет, может потребоваться участие именно покупателя сертификата. Если срок действия карты закончился, возврат денег также возможен. При обращении сразу ссылайтесь на решение Верховного суда и указывайте, что речь идет об авансовом платеже по Закону «О защите прав потребителей».

Если продавец откажется возвращать стоимость сертификата, необходимо направить ему претензию в письменной виде. Подтверждение отправки претензии по почте или в электронном виде необходимо сохранить. Оно может пригодиться в суде.

Если на претензию приходит отказ, владельцу подарочного сертификата необходимо обращаться за защитой своих прав. Можно написать заявление об их нарушении в региональное управление Роспотребнадзора, которое проверит законность действий продавца и сможет наказать его за нарушения, или самому пойти в в суд. В суде стоит требовать не только возврата средств, но и штрафа потребителю за отказ их возвращать сразу при обращении.

Запись опубликована 18.11.2019 в рубрике Наши материалы и опыт c метками
Добавить комментарий